Equipo Sacerdotal

AgustínAgustín Bugeda Sanz nació en Madrid, de origen molinés, el 14 de junio de 1965. Fue ordenado sacerdote el 15 de julio de 1990. Es doctor en Teología Espiritual por el Pontificio Ateneo Teresianum de Roma y licenciado en Liturgia por el Pontificio Ateneo San Anselmo de Roma.

Fue párroco de la unidad de acción pastoral de Villanueva de Alcorón y posteriormente director espiritual del Seminario Mayor de Sigüenza. En 2006 fue nombrado delegado diocesano del Clero. Y desde ese mismo año es el párroco de la Concatedral de Guadalajara. Desde el pasado 4 de noviembre es Vicario General de la diócesis.

 


 

Raúl

Raúl Pérez Sanz nació en Guadalajara el 6 de agosto de 1983. Fue ordenado presbítero el 11 de julio de 2010.

Ha sido párroco de la unidad de acción pastoral de Checa. Desde el 12 de septiembre de 2015 Vicario Parroquial de Santa María, Capellán insolidum de las Carmelitas y Secretario personal del Sr. Obispo.

 

Si te ha gustado ¡Compártelo!Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone