D. Atilano presidente de la Comisión de Pastoral Social de la Conferencia Episcopal

Mar 14, 2017 | ¿Sabías qué...? | 0 Comentarios

 

El obispo de Sigüenza-Guadalajara, monseñor Atilano Rodríguez Martínez, ha sido elegido presidente de la Comisión de Pastoral Social en el marco de la Sesión plenaria celebrada entre el 13 y el 17 de marzo de este año.

Atilano Rodríguez, nace en Trascastro (Asturias) el 25 de octubre de 1946. Realizó los estudios eclesiásticos en el Seminario de Oviedo y cursó la licenciatura en Teología dogmática en la Universidad Pontificia de Salamanca. Fue ordenado sacerdote el 15 de agosto de 1970.

Fue nombrado Obispo auxiliar de Oviedo, el 5 de enero de 1996. Ese mismo año, el 18 de febrero, recibió la ordenación episcopal.

El 26 de febrero de 2003 fue nombrado Obispo de Ciudad Rodrigo, sede de la que tomó posesión el 6 de abril de este mismo año.

A nuestra diócesis llegó un 2 de abril de 2011 dos meses después que, el 2 de febrero de 2011, Benedicto XVI le nombrase obispo de Sigüenza-Guadalajara. ¡¡Felicidades, D. Atilano!!  ¡¡Rezaremos por usted!!

 

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

XXVI Domingo del T.O.

Eucaristías: 9,oo h., 12,oo h., 13,oo h. y 19,oo h.  TODAS LAS MISAS EN SANTA MARÍA

Más información »

ENCUENTRO DEL PUEBLO DE DIOS

en el colegio diocesano <<Cardenal Cisneros>>

Más información »

XXVII Domingo del T.O. Envío de catequistas

Eucaristías: 9,oo h., 12,oo h., 13,oo h. y 19,oo h.

Más información »