D. Atilano cumple 75 años

 

El lunes 25 de octubre, nuestro obispo diocesano, monseñor Atilano Rodríguez Martínez cumple 75 años . Es ya su  décimo primer cumpleaños como pastor de la diócesis.

D. Atilano nació el 25 octubre de 1946 en Trascastro (Asturias). Fue sacerdote diocesano de Oviedo desde el 15 de agosto de 1970. Ordenado obispo el 16 de febrero de 1996, fue obispo auxiliar de Oviedo de 1996 a 2003 y desde 2003 al 2 de abril de 2011, obispo de Ciudad Rodrigo.

Fue nombrado obispo de Sigüenza-Guadalajara, en sustitución de monseñor José Sánchez que se jubilaba por razones de edad, el 2 de febrero de 2011, tomando posesión del gobierno diocesano el 2 de abril, dos meses después.

A los 75 años, la edad que cumple ahora don Atilano, los obispos deben presentar su renuncia al Papa, renuncia que no es, en modo alguno, efectiva hasta que el Papa, cuando corresponda, la acepta

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *